Лукашенко
12.12.2022 16:16

С начала вторжения РФ в Украину и развязывания полномасштабной войны все время сохраняется угроза вступления Беларуси в бои на стороне Кремля. Однако Лукашенко вряд ли решится на такой шаг. Даже если это произойдет, его армия не сможет добиться существенного оперативного успеха, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW). 

В новом ежедневном отчете аналитики указывают, что вторжение в Украину может ослабить режим непризнанного президента страны Александра Лукашенко.

"Лукашенко полагался на подразделения беларуских вооруженных сил в дополнение к беларуским службам безопасности для подавления протестов против его правления в 2020 и 2021 годах. Направление значительной части этого аппарата безопасности на войну в Украине, скорее всего, оставит Лукашенко открытым для новых беспорядков и сопротивления. Лукашенко также, вероятно, осознает, что вторжение в Украину подорвет его авторитет как лидера суверенной страны, поскольку будет очевидно, что усилия России по установлению полного контроля над Беларусью увенчались успехом", – говорится в отчете.

Американские аналитики также подчеркивают, что вступление Беларуси в войну "в худшем случае заставит Украину временно отвлечь силы и технику с нынешних линий фронта". 

"Даже если Лукашенко направит в наступление на Украину значительно большее (чем прогнозировали ранее – УНИАН) количество своих сил, беларуские вооруженные силы все равно останутся небольшой силой, которая не сможет добиться сколько-нибудь существенного оперативного успеха", – подчеркивают в ISW.

Также там прогнозируют, что Беларусь продолжит помогать России вести войну против Украины, даже несмотря на то, что Лукашенко вряд ли пошлет свою армию для участия в боевых действиях. Речь идет о передаче материалов, которые не доступны РФ из-за санкций, дальнейшем предоставлении территории и воздушного пространства для использования российской армией.

Напомним, РФ перестали разворачивать БТГ: в ISW назвали города, где агрессор потерял всю силу.