удар по инфраструктуре
12.12.2022 16:49

После последнего ракетного удара по энергетической системе Украины прошла примерно неделя.

Эксперты предполагают, что это  была вынужденная атака в ответ на удар дронов по стратегическим российским авиабазам в Энгельсе и Дягилево. Россияне просто не могли не ответить, потому что им всегда нужно демонстрировать свою силу хотя бы как-то, заявил политтехнолог Борис Тизенгаузен в интервью Василию Голованову, которое можно посмотреть на YouTube-канале "ГОЛОВАНОВ".

Он считает, что оккупанты видят, что Украина достаточно быстро справляется с починкой разрушенных объектов энергетической инфраструктуры. На руку нашей стране играет также плюсовая температура, именно поэтому Россия затаилась и выжидает морозов, чтобы за это время накопить силы и снова нанести сокрушительный удар.

"Они бьют для того, чтобы загнать большую часть населения в холод, темноту и депрессивное состояние, чтобы мы встали и начали просить Зеленского: "Давай уже договариваться на любых условиях". - Но это изначально неправильная оценка. Так бы могли себя повести россияне. И это одна из их главных стратегических ошибок россиян: они недооценили, не поняли модель поведения украинцев", – объяснил эксперт.

Кроме того, желаемого эффекта россияне не достигают еще и по причине плюсовой температуры. Чтобы свершился условный блэкаут, нужно большое количество ракет и попаданий. По объектам должно попасть примерно 40-50 ракет. "Я думаю, что они копят силы для какого-то массированного удара, который повлечет за собой отключение света и тепла уже не на несколько часов, а на несколько дней. Но для этого должны быть соответствующие погодные условия. Через пару недель прогнозируют минусовую температуру. И вот тогда, мне кажется, россияне выползут и осуществят этот удар", – спрогнозировал Тизенгаузен.

Напомним, эксперт спрогнозировал массированные атаки РФ с Каспия.

Глава СНБО Данилов заявил о готовности Украины атаковать цели на территории РФ.