Литва
14.12.2022 19:58

В Литве решили запретить пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов в общественных местах. В Сейме Литовской Республики прошло голосование за "закон о десоветизации",  сообщает местное новостное агентство LRT.

В Литве на улицах нельзя будет размещать символы советской и нацисткой оккупаций Литвы. Из общественных мест уберут памятники и мемориальные объекты, напоминающие об СССР или нацисткой Германии. Кроме того, закон предусматривает переименование улиц, площадей и прочих объектов.

Размещение на общественных участках символов военной агрессии, а также символики связанной с советской оккупацией Литвы в 1940-1941 и 1944-1990 годах и нацистской оккупацией в 1939-1944 годах будет преследоваться законом.

Исключением станут музеи, архивы, библиотеки и прочие места, предназначенные для информирования граждан об исторических событиях, в том числе и о деятельности тоталитарных и авторитарных правительств.

Литовский центр исследований геноцида и сопротивления, а также представители муниципальной власти займутся берут вопрос на контроль.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 мая 2023 года.

Отметим, российские захватчики установили памятник Ленину в оккупированном Мелитополе в Запорожской области. Местный коллаборант Владимир Рогов заявил, что "Спустя семь лет в Мелитополе на своё место вернулся демонтированный украинскими националистами памятник Владимиру Ленину. Памятник вождю мирового пролетариата, находившийся в Мелитополе на пересечении улиц Гетманская и Михаила Грушевского, сняли в 2015 году. Это произошло в рамках декоммунизации Украины".