Война в Украине
14.12.2022 08:05

За минувшие сутки, 13 декабря, российские военные продолжали ограниченные атаки в Донецкой области, оборонялись в Луганской области и укреплялись в Херсонской области. При этом подозрительная активность войск противника также наблюдается и в Беларуси.

Об этом отчитались эксперты американского Института изучения войны (ISW).

Луганская область: противник контратаковал к северо-западу от Сватового и пытался восстановить контроль над территориями к западу от Кременной. Украинские военные в это время успешно отбивают атаки и создают укрепления на линии Сватово-Кременная для нового наступления.

Донецкое направление остается самым трудным. Как стало известно, противник немного продвинулся в районе Бахмута, захватил Бахмутский завод шампанских вин и предприятие "Синиат". Также россияне безуспешно атаковали в направлении Авдеевки и Марьинки.

Также российские военные продолжают отступать на юг, оборудуют новые позиции на Херсонщине дальше Днепра. "Линии Вагнера" строят возле Вязовки Запорожской области и Новотроицкого Херсонской области.

Также стало известно о внезапной проверке боевой готовности армии Беларуси и опрокидывании колонны военных ближе к границам Украины.

В рамках учений будет развертывание белорусских подразделений на полигонах по всей территории Беларуси, выполнение инженерных задач и отработка форсирования рек Неман и Березина. При этом аналитики, как и украинские чиновники, считают, что атака на Украину крайне маловероятна.

Как сообщалось, в Киевской области и над Киевом ПВО сбили в общей сложности уже 10 дронов-"шахедов".

Напомним, украинские военные, которые получили ранения, проходят лечение бесплатно. Также военным предусмотрены компенсации за полученные травмы, увечья или контузию. Украинцам рассказали, как получить и оформить дополнительные выплаты.

Отметим, оккупанты ударили градами по украинскому городу. Есть жертвы. В Херсоне погибла женщина и собака. Женщину пытались спасти волонтеры, но безрезультатно.