Нет света
14.12.2022 23:02

Из-за российских атак в Украине пострадали все крупные украинские электростанции и системы электропередачи. 10 миллионов потребителей в Украине, включая семьи, предприятия, больницы и школы, остались без доступа к электричеству. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает "Фокус".

Он отметил, что на восстановление серьезно разрушенных домов, источников средств к существованию и жизненно важной инфраструктуры уйдут годы.

"Война на Украине — это непрекращающийся гуманитарный кошмар. С каждым днем ​​становится все хуже, температура падает", — заявил Гутерриш  на международной конференции по Украине в Париже.

По его словам, масштабы разрушений по всей стране требуют решительной поддержки со стороны международного сообщества, выходящей далеко за рамки гуманитарной помощи.

"Мы должны инвестировать в устойчивое восстановление и реконструкцию Украины, чтобы не допустить, чтобы нынешний кризис перерос в нищету, голод и нужду для миллионов украинцев", — заявил Гуттериш.

Ранее сообщалось, что Россия все еще грезит предпринять очередное масштабное наступление на Украину, для чего тщательно готовит резервы.