Пыточная в Херсоне
14.12.2022 09:10

В Херсоне найдена пыточная, где в нечеловечных условиях, без света, отопления, мест для сна и туалетов оккупанты содержали и допрашивали украинцев. Недалеко уже найдено 31 тело пленников, замученных россиянами. Один человек пробыл в застенке 2 месяца.

Начальник прессслужбы Сил обороны Херсона Дмитрий Плетенчук показал, как изнутри выглядела одна из самых страшных застенков, где оккупанты содержали, допрашивали и пытали украинцев.

Видео из пыточной Дмитрий Плетенчук опубликовал на своей странице в Facebook.

Как стало известно, люди держали в помещениях без окон, они спали на холодном полу, в комнатах держали их десятками.

"Так выглядит русский мир. Главный принцип, по которому они пытали своих пленников - это применение пыток, которые не вызывают внешних кровотечений, чтобы не было сразу понятно и заметно, чтобы было трудно зафиксировать", - говорит Дмитрий Плетенчук.

В пыточную первоначально забирали родственников военных и правоохранителей. Этих людей задерживали, чтобы склонить к сотрудничеству, чтобы оказывать давление на защитников, заставить их вернуться и работать на врагов.

Вторая категория: местные бизнесмены, не имеющие никакого отношения к политике. Российские оккупанты пытались заставить херсонских предпринимателей передать им свое имущество.

Третья категория: проукраинское население, патриоты. Этих людей задерживали за символику, флаги и гражданскую активность.

Было обнаружено немало орудий пыток, среди них противогаз, которым украинцев подавляли и электрогриль. Практически каждого заключенного избивали электротоком – на всех телах найдены следы от него.

Выжившие сейчас дают показания, по которым устанавливаются лица, которые издевались над украинцами. Некоторые заключенные ставили на стенах зарубки, считая дни, проведенные в застенке.

Как сообщалось, российские войска сейчас выстраивают оборону на запорожском направлении со смещением в треугольник Энергодар – Мелитополь – Токмак Запорожской области.

Напомним, российские оккупанты из самоходной артиллерийской установки открыли огонь по пожарной части и дому культуры. К счастью, люди успели спрятаться и не пострадали. Фото последствий обстрелов показали в сети.

Отметим, в Херсонском направлении враг продолжает обстреливать украинские позиции и гражданскую инфраструктуру населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр.