Янукович
15.12.2022 20:01

Высший антикоррупционный суд Украины взыскал в доход государства движимое, недвижимое имущество и средства экс-президента и приближенных к нему лиц. По информации источника РБК-Украина, речь идет о беглом президенте Викторе Януковиче.

Пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемерис отметила, что решение суда касается 13 объектов движимого и недвижимого имущества, а также 537 пунктов историко-культурных элементов.

Таким образом конфисковали:

центр отдыха и здоровья и жилой дом (площадью 825,8 квадратных метра), которые находятся в с. Новые Петровцы (Вышгородский район, Киевская область);
несколько машиномест в подземном паркинге;
квартиру;
дом;
судно марки "Бриг";
100% доли в уставном капитале ООО "Танталит";
денежные средства в сумме 31 047 676,73 гривны и 84 964,60 долларов в ООО "Дом Лесника".

Также известно, что у Януковича конфисковали историко-культурные и материальные ценности, произведения искусства (картины, антикварная мебель и т.п.), на сумму более 18 миллионов 778 тысяч евро.

Издание пишет, что первоначально сообщалось, что решение суда не касается "Межигорья", однако, как выяснилось, резиденция также была конфискована. Суд конфисковал 100% ООО "Танталит", которое и владеет "Межигорьем".

Ранее сообщалось, что более 300 миллионов гривен, которые принадлежали Александру Януковичу, сыну экс-президента-беглеца, получили Вооруженные силы Украины.