Мобилизация в РФ
15.12.2022 20:58

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в телеэфире 24 канала заявил, что с начала полномасштабной войны в Украине, реальные потери российских оккупантов превышают 100 тысяч. Он объяснил, почему потери российских военных на самом деле больше, чем приводит ежедневно Генштаб ВСУ. В Министерстве обороны РФ потери вообще считаются отдельно по каждому виду войск, пишет РБК-Украина.

"Например, россияне отдельно считают потери неконтрактных лиц - зэков, имеющих отношение к ЧВК "Вагнер" и которые не считаются потерями Минобороны страны-агрессорки. Кроме того, отдельно считаются и потери Росгвардии, которая занимается карательными операциями на оккупированных территориях Украины. Поэтому реальное количество ликвидированных захватчиков больше", - считает советник Офиса президента.

По его словам, в целом реальное количество погибших оккупантов может колебаться от 100 до 120 тысяч человек.

"Мобилизация в стране-агрессорке все еще продолжается. Они говорят о том, что мобилизации нет, но она проходит сегодня на уровне с призывом. Россияне собирают людей и отправляют на фронт, потому что 90-92% артиллерийских потерь - это люди, которые не доходят до стрелковых боев. Поэтому в России эти потери пытаются компенсировать с помощью программ бесконечной мобилизации", - объясняет Подоляк.

В России радуются, что на войну идут зэки вместо обычных мобилизованных. Но мобилизация, по мнению советника, будет продолжаться, пока в России не произойдет трансформация политического строя. С другой стороны, как отмечает советник, зэки - это не та категория людей, которые воюют в Украине на каких-либо идеологических началах. Как считает Подоляк, перед ними ставят простую задачу - максимально уничтожать украинцев и разрушать наше государство.

"А зэкам это идеально подходит, ведь они могут совершать страшные преступления, за которые не будут наказаны в стране-агрессорке. Однако здесь их ждут Вооруженные силы Украины", - заверил советник.

Отметим, что на войну с Украиной Россия завербовала 23 тыс. заключенных, которых используют при штурме в качестве мяса. Об этом сообщает Центр национального сопротивления при Силах специальных операций ВСУ.

Десятки тысяч  наемников частной военной компании "Вагнера" российские оккупанты бросают на верную смерть, будучи уверенными, что их смерть не вызовет резонанса в российском обществе.