США и Украина
16.12.2022 20:37

Представитель администрации президента США Джо Байдена недавно заявил Конгрессу о наличии военного потенциала у Украины, чтобы вернуть Крым. Вместе с тем, некоторые официальные лица обеспокоены тем, что любое крупномасштабное наступление на полуостров может подтолкнуть президента России Владимира Путина к применению ядерного оружия, пишет NBC.

У Байдена отмечают, что Крым не является ближайшей целью украинских войск, но Украина проявляет настойчивость на протяжении всей войны. В США уверены, что именно Киев якобы стоит за ударами по тыловым российским аэродромам, хотя официально эта информация не подтверждена.

Вместе с тем, официальные лица и эксперты в США считают, что украинское наступление на Крыму неминуемо. 

Некоторые представители администрации Байдена в частном порядке обсуждают, что может произойти в случае украинского наступления на полуостров. Многие опасаются, что Путин "может жестко отреагировать". По мнению источников NBC, такая угроза может подтолкнуть Путина на использование грязной бомбы или другого ядерного устройства. Хотя Вашингтон не видит никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие прямо сейчас.

Также некоторые представители администрации Байдена обеспокоены ударами в тылу России, которые могут спровоцировать более сильную реакцию Путина.

Напомним, российские военные пытаются укрепить береговую линию оккупированного Крыма, из-за боязни  высадки украинского десанта.  Журналист Олег Деренюга написал в своем Telegram, что в его родном поселке в Крыму, пгт. Черноморское решили выкопать окопы вдоль набережной на пляже. На месте поставили дежурить полицию. Армия РФ окапывается и действует в стиле Первой мировой