ВСУ
17.12.2022 08:20

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Институт изучения войны (ISW) сообщает, что вчера, 16 декабря, российские войска нанесли контрудары в районах Сватово и Кременная. Генштаб Украины информирует, что украинские войска отразили атаки противника в районе н.п. Новоселовское и Стельмаховка.

Карта

Украинские защитники отражали вражеские в 17 км к северу от Кременной в районе Площанки и Краснопоповки и в 12 км к югу от Кременной в районе Белогоровки Луганской области. В тоже время российский военкор утверждал, что украинские и российские войска продолжали вести позиционные бои на западной окраине Белогоровки.

Россияне продолжают строительство оборонительных укреплений вдоль линии Святово-Кременная.

Карта

ВСУ продолжают наносить удары по российским тылам на Луганщине. Российские источники и источники в социальных сетях утверждали, что 15 и 16 декабря украинские силы наносили удары по российским тылам в Кадиевке, Лантратовке и Ирмино в Луганской области. Источник в социальных сетях утверждал, что на оружейном складе в Кадиевке произошел взрыв. Российский военкор утверждал, что украинские силы нанесли удар по российскому складу боеприпасов в Ирмино.

Идут тяжелейшие бои в Донецкой области.

Карта

16 декабря российские войска продолжили наступление в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки русских в районе Бахмута; в 26 км к северо-востоку от Бахмута в районе Выимки, Яковловки, Соледар, Бахмутского; и в пределах 21 км к югу от Бахмута вблизи Клищевки, Андреевки, Курдюмовки, Опытного, Озаряновки и Дружбы. В тоже время российский военкор заявил, что войска РФ полностью очистили Яковлевку, что поможет российским силам вести штурмы в направлении Соледара. На кадрах с геолокацией, опубликованных 16 декабря, видно, что подразделения "Вагнера" действуют в центре Яковловки, что подтверждает это заявление России.

16 декабря российские войска продолжили штурм в районе Авдеевка-Донецк. По данным Генерального штаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в 17 км к северу от Авдеевки в районе Новобахмутовки и Александрополя и в 37 км к югу от Авдеевки в районе Невельское, Марьинка, Победа, и Новомихайловка. Российский военкор утверждал, что российские войска провели штурм возле Веселого, намереваясь перерезать участок трассы Н-20.

Российские силы пытаются обороняться на западе Донецкой области.

Ситуация на юге тоже непростая. 

Карта

Российские войска продолжали оборону на левом берегу Днепра. Снимки Sentinel-1 также показали, что российские силы скопили большое количество военной техники в Медведивке на северо-востоке Крыма. Боевики "ДНР" утверждали, что занимают оборонительные позиции в районе Каховского водохранилища в Запорожской области. Россияне продолжали обстреливать Херсонскую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

Украинские силы продолжали атаковать российскую логистику в Херсонской и Запорожской областях. 

Отметим, что впервые глава Кремля не проведет свой флагманский пресс-марафон в конце года. Неожиданная отмена является последним свидетельством того, что в Кремле не все хорошо. На фоне потерь и поражений на войне в Украине, Путин явно не в настроении встречаться даже с самой послушной аудиторией. Американский аналитический центр Atlantic Council считает, что уходящий год можно считать провальным для Путина.