Обстрел
17.12.2022 10:37

Вчера, 16 декабря, во время массированного ракетного удара по Украине, российские войска применили все виды вооружения, кроме иранских "Шахедов", запущенных врагом накануне. Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что россияне за день до массированного удара применили иранские дроны, но это не только для того, чтобы "прощупать" украинскую ПВО, передает РБК-Украина.

Как он объяснил, это делается для того, чтобы узнать, где именно были сбиты те "Шахеды", где именно достала их наша противовоздушная оборона.

"Потому что сбивают "Шахеды" ночью и прежде всего это делают зенитные ракетные комплексы. Понятно, что они определяют их местоположение и делают потом коррективы для своих ракетных атак", - пояснил Игнат.

Как правило, российские войска в один день применяют все имеющиеся вооружения, как произошло и 16 декабря.

"Вчера было применено фактически все... Есть разные ракеты и разных типов наземного, воздушного и морского базирования, которые и были применены. Кроме "Шахедов", они были запущены накануне", - подытожил Игнат.

Напомним, вчера, 16 декабря, во время массированного ракетного удара по Украине российские войска выпустили 76 ракет, из которых 60 были уничтожены украинскими силами. Всего в столицу было направлено 40 ракет, но 37 вражеских целей приземлили. Вражеская атака привела к повреждениям на объектах энергосистемы на юге, востоке и столичном регионе. Под ударом попали Киев, Запорожская, Днепропетровская, Одесская, Житомирская и Харьковская области.