Война в Украине
17.12.2022 14:25

В последнее время много говорят о том, что Россия готовится ко второй попытке вторжения в Украину с севера.  Командующий ОК "Юг", генерал-майор Андрей Ковальчук в интервью британскому каналу Sky News заяил, что реальная угроза вторжения есть и возможно, это произойдет примерно к "годовщине" ее первой неудачной попытки "взять Киев" в феврале.

Украинские военные предполагают такой сценарий и всячески к этому готовятся.

"Мы живем с мыслью, что они снова будут наступать. Это наша задача", - сказал Ковальчук.

В частности, он сказал, что рассматривается возможное наступление со стороны Беларуси в конце февраля, возможно позже...

"Мы готовимся к этому. Мы расследуем. Мы смотрим, где они накапливают силы и средства", - отметил Андрей Ковальчук.

По его словам, "больше не будет такого, что россияне просто зайдут", как это было 24 февраля текущего года.

Украинские защитники высокомотиавированы и будут готовы даже к борьбе с миллионами россиян, если глава Кремля Владимир Путин прибегнет к полной мобилизации.

Вместе с тем, Украине крайне необходима и важна мощная поддержка со стороны западных союзников. Украинским военным нужны оперативные поставки современного вооружения, боеприпасов, ПВО.

Россия угрожает Украине из-за поставок оружия, но заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, наша страна имеет право получать все для победы в войне, так мы защищаем свою территорию и свободу.

"Разница между нами и Россией в том, что мы ведем справедливую войну, защищая себя, и поэтому мы имеем полное право неограниченно получать все, чтобы победить Россию. И это то, что в конечном итоге произойдет", - говорит Кулеба.

Глава МИД уверен, что так это и произойдет.