беженцы в Германии
18.12.2022 11:14

С 1 января 2023 года в Германии беженцы из Украины начнут получать пособия, сопоставимые с такими же выплатами для немцев. Помощь по безработице Hartz IV станет частью базового дохода граждан.

Выплаты планируют увеличить на 53 евро в связи с инфляцией, но закон о доходах граждан в настоящее время находится на рассмотрении, сообщает  rbb24.de.

Также планируется увеличить финансовую поддержку других категорий социально незащищенных людей:

  • совершеннолетние – 451 евро (сейчас 404 евро);
  • дети 14-17 лет – 420 евро (сейчас 376 евро);
  • дети 6-13 лет – 348 евро (сейчас 311 евро);
  • дети до 5 лет – 318 евро (сейчас 285 евро).

Федеральное агентство занятости заявило, что новые стандартные ставки будут выплачиваться вовремя с января.

"Вам не нужно подавать новое заявление на пособие гражданина. Получатели Hartz IV автоматически переводятся на нов ый доход гражданина и получают повышенные стандартные ставки", – говорится на сайте buerger-geld.org.

Беженцы, прибывшие в Германию из Украины, признаны беженцами войны. Это означает, что они приравниваются к гражданам Германии с точки зрения социальных выплат с первого дня, отмечается на сайте buerger-geld.org:

"В настоящее время официальный статус иммигранта из Украины приравнивается к немецкому безработному. Беженцы из Украины будут получать Hartz IV до тех пор, пока с 1 января 2023 года не вступит в силу новый доход гражданина. С введением нового дохода гражданина они автоматически получат право на доход гражданина".

Таким образом, украинцы получат выплаты в соответствии их личной ситуации. Они также могут иметь право на дополнительную помощь или другую социальную поддержку, которая предоставляется в соответствии с положениями о базовом доходе.

Напомним, в Польше изменили правила пребывания украинских беженцев: не будет бесплатного жилья, а соцвыплаты «заморозят».