Шойгу, Герасимов
18.12.2022 11:51

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, как украинские военные пытались ликвидировать главу российского Генштаба Герасимова, когда он был в Изюме Харьковской области.

"Давай открою страшную тайну. Герасимов был в Изюме, и мы били по Герасимову. Было такое", - заявил он в беседе с российским юристом Марком Фейгиным.

По его словам, произошло этого во второй половине апреля или в мае.

"Мы "накрыли" штаб, в котором он был, разнесли его к чертовой матери весь, в ноль. Там погибло и без Герасимова достаточное количество старших офицеров, охраны и так далее. Но он успел отъехать чуть раньше. Не успели", - добавил Арестович.

При этом The New York Times пишет, что США пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ во время его визита в зону боевых действий, передает военный журнались Андрей Цаплиенко.

"Мы сказали: "Эй, это слишком". Сообщение поступило слишком поздно. Украинские военные сообщили американцам, что они уже начали атаку на позиции генерала. Десятки россиян погибли во время удара, сообщили чиновники", — заявил высокопоставленный американский чиновник.

Однако Герасимов в число погибших не вошёл.

Напомним, в мае сообщалось, что под Изюмом ранен начальник Генштаба России Герасимов, его срочно вывезли в РФ.