дом разрушен
18.12.2022 15:27

Треть страны разрушено войной, российские ракеты долетают глубоко в тыл. Те украинцы, чье жилье было разрушено, не должны платить коммуналку, так как фактически услуги не предоставляются.

Как  рассказал глава Союза потребителей Украины Олег Попенко, сейчас фиксируются случаи, когда на уничтоженное жилье продолжают приходить платежки. Он объяснил, как нужно поступать в таком случае

По его словам, такие случаи возникают из-за того, что платежки оформляются программой автоматически. Поэтому, если у человека нет счетчика, за основу берутся средние данные о потреблении.

Проблемы могут возникнуть и в случае, если в разрушенной квартире стояли счетчики. Дело в том, что если потребитель не сдает показания, то система насчитывает плату, исходя из среднего показателя за предыдущие месяцы.

В обох случаях нужно взять справку по местонахождению, если человек находится за границей, или если стал внутренним переселенцем. Затем нужно лично подать справку в компанию поставщика услуг.

Там предоставят встречную справку – о том, что человек не проживал в здании. Если не было счетчиков, потребитель сразу получит перерасчет, а если были и сохранились в целости – перерасчет произойдет после того, как компания-поставщик снимет показания.

Напомним, стало известно , кто из украинцев может не платить за коммуналку.