Зеленский
18.12.2022 14:59

Офис президента Украины обратился в ФИФА с просьбой позволить Владимиру Зеленскому выступить по видеосвязи. Это должно было быть обращением к людям с месседжем мира во всем мире. Однако просьба была отклонена.

Сегодня в Катаре  пройдет финал Чемпионата мира-2022. Болельщики не увидят обращение президента Зеленского, но украинцы и все неравнодушные к войне, развязанной Россией, могут его увидеть и услышать.

Видеообращение главы украинского государства на своей странице в Facebook опубликовал президент УАФ Андрей Павелко. Он подчеркнул, что его должны увидеть если не с экранов стадиона в Катаре, то с экранов гаджетов. Ведь это - призыв к миру.

"Каждый отец в мире хотел бы взять своего сына на футбольный матч, в то время, как каждая мать мечтает, чтобы ее сын вернулся с войны", — заявляет Зеленский.

Президент заявил об инициативе созыва Глобального саммита формулы мира.

"Этот чемпионат мира доказывает снова и снова, что разные страны и народы могут решать, кто сильнее, в честной игре, а не в игре с огнем. На зеленом футбольном поле, а не на красном поле битвы. Это мечта стольких людей! Когда игроки соревнуются, но все наслаждаются миром", — говорит глава украинского государства.

Он призвал поддержать Украину и ее усилия для восстановления мира и присоединиться к Глобальному саммиту формулы мира.