оккупанты
19.12.2022 12:26

Война РФ против Украины могла пойти по совсем другому сценарию, если бы Путин приказал наступать в ином направлении.

Олег Жданов объяснил зрителю, могут ли оккупанты пойти на Сумы, дальше - на Полтаву и Днепр, а затем попытаются отрезать левобережную часть Украины.

Полковник запаса ВСУ на своем YouTube описал один из возможных  сценариев, по которому могли развиваться события в Украине в начале войны, если бы нам не удалось остановить врага.

"Это старый план, который рассматривался еще в первые месяцы войны, но Россия не прибегла к этому плану. Они не пошли с Полтавы на Днепр: они пошли за Днепр по правому берегу через Чернобыль, через Житомир (не доходя даже Житомира) они пошли на Киев. Потом у них была попытка большого обхвата Харьков - Днепр и Запорожье - Днепр. Они хотели, но мы поломали все их планы", - отметил Жданов.

Олег Жданов рассказал, при каких условиях армия РФ может попытаться внедрить в жизнь планы наступления с Сумщины с целью захвата левобережной Украины: "Для того чтобы осуществить такой глубинный прорыв, надо все 200 тыс., чтобы они ломанулись на Сумском направлении. Вот тогда есть шанс, но при этом 200 тыс. должны быть разделены на три части (первый эшелон ударный, который прорывает нашу оборону, второй эшелон, который развивает наступление в глубине, и третий эшелон резервный, который вводится в бой, когда глубина достигает оперативной".

Напомним, Жданов объяснил, почему российские ракеты прорываются вглубь Украины.