Молдова и Россия
19.12.2022 19:22

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ее страна не хочет возвращаться в СССР, о возрождении которого часто говорят в России.

Вместе с тем, глава Службы информации и безопасности Александр Мустяц считает, что есть предпосылки того, что Российская Федерация планирует вторжение на территорию Молдавии в 2023 году и все будет зависеть от сценария развития войны в Украине, пишет TVR MOLDOVA.

Сейчас анализируется несколько сценариев, в том числе и наземное вторжение России через север Украины. Ожидается, что Кремль решится на наступление либо в начале года в январе или феврале, либо чуть позже - в марте-апреле.

"С целью создания соединения с Приднестровским регионом, который является территорией Республики Молдова, и тогда можно однозначно сказать, что да, они намерены прийти сюда, соединиться. Что будет дальше, их намерения по Кишиневу мы можем обсудить, но это реальный и очень высокий риск", - добавил Мустяце.

Отмечается, что самый большой в Европе склад боеприпасов, который находится в Кобасне в Приднестровском районе, охраняется россиянами. Вероятно, Россия попытается использовать эти боеприпасы при вторжении.

Ранее сообщалось, что Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове, поэтому НАТО и другие партнеры усилят оборонную помощь страны.

Напомним, Россия ракетами обстреляла Молдову.