Закрыт пропускной пункт
20.12.2022 11:18

Российские военные заблокировали пропускной пункт в Васильевке Запорожской области. Украинцы не могут выехать и покинуть оккупированную территорию.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Как стало известно, российские оккупанты ввели спецпропуск на въезд на временно оккупированные территории. Раньше въезд был свободен. Выезд же по пропускам происходит с 1 октября, но оккупанты сначала ограничили их выдачу, а сейчас перестали выпускать даже тех, кто их имеет.

Закрыт пропускной пункт

На сегодняшний день пропускной пункт не действует – несмотря на заявления коллаборантов, выехать из оккупации, как и заехать, пока невозможно.

"То есть временно захваченные территории теперь стали тюрьмой под открытым небом, где враг использует людей, как живой щит", - добавили в Центре национального сопротивления.

До октября украинцы выезжали с оккупированных территорий в порядке живой очереди, проходя проверку на блокпостах. Тогда в среднем за сутки выезжало около 2 тысяч человек. Затем оккупанты ввели пропуска для выезда, которые фактически являются разрешениями на выезд. С тех пор количество людей, которым разрешили покинуть регион, уменьшилось в разы. И если в октябре эта цифра составляла около 800 человек в неделю, то в ноябре столько россияне выпустили за месяц.

Как сообщалось, все больше российских оккупантов хочет сбежать от войны в Украине. Личный состав российской армии деморализован. Солдаты пытаются найти способы, чтобы «откосить».

Отметим, за границей готовы поддержать украинцев и в знак солидарности отказаться от света. Электричество будут отключать на протяжении 12 дней.

Напомним, российские оккупанты нанесли удар из артиллерии по жилым домам украинцев. В мирные села выпущено около 20 вражеских снарядов. Фото последствий обстрела показали в сети.