Наев
20.12.2022 17:53

С 24 февраля, когда с территории Беларуси было осуществлено вторжение в Украину, Генеральный штаб ВСУ внимательно следит за передвижением белорусских и российских подразделений и готов адекватно отреагировать на усиление группировки противника.

Об этом заявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. Его заявление опубликовали на странице группировки войск в Facebook.

В частности, он прокомментировал тренировки российского самолета наведения и самолетов-перехватчиков носителей баллистических ракет воздушного базирования "Кинжал" в Беларуси.

"Единственная цель – это уточнение целей на территории Украины, которые предназначены для нанесения ракетных ударов. Но, соответственно, мы принимаем все меры для того, чтобы снизить этот уровень угрозы. Сейчас на территории Беларуси сосредоточены 2-я мотострелковая дивизия 1-й танковой армии и авиационная группировка, в составе которой есть новейшие образцы авиации воздушно-космических сил РФ, кроме того, присутствуют подразделения, вооруженные оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер" с баллистическими ракетами к ним, которые предназначены для применения по целям на территории Украины", – пояснил он.

"Этого потенциала в настоящее время достаточно для создания угрозы Украине и проведения тактических действий. При этом мы внимательно следим за вооружением, которое перебрасывают со стороны России, и делаем ежедневно соответствующий анализ", – добавил Наев.

Генерал подчеркнул, что Генеральным штабом ВС Украины предусмотрено значительное наращивание группировок при существенном росте сил и средств с противоположной стороны.

Напомним, Ярош заявил, что ВС РФ могут начать наступление в западных областях Украины и назвал дату.