Саакашвили
20.12.2022 19:21

В Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены ухудшением здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство Грузии принять решение, которое позволит отправить Саакашвили на лечение за границу.

Вместе с тем, Украина готова принять заключенного под стражу Саакашвили и обеспечить ему безопасность и лечение, сообщает советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

"Невозможно смотреть в прямом эфире, как умирает человек, которого знаешь. Невозможно смотреть, как историю Грузии и ее президента убивают на глазах у цивилизованного мира. Украина готова принять Михеила Саакашвили, обеспечить ему безопасность и надлежащее лечение. Грузия, сделай правильный выбор", - написал он.

Ранее в Грузии заявили, что действующее законодательство страны не позволяет отправить находящегося в грузинской тюрьме экс-президента страны Михеиля Саакашвили на лечение за границу. 

Также СМИ писали, что в организме находящегося в грузинской тюрьме экс-президента Грузии Михеила Саакашвили обнаружили следы мышьяка.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили болен туберкулезом. у него есть подозрении на еще около 34 заболевания.

Напомним, в сентябре 2021 года Саакашвили рассказал о намерении приехать в Грузию 2 октября, в день местных выборов. Утром 1 октября политик сообщил о возвращении в страну. В тот же день он был задержан и арестован. Саакашвили объявил голодовку.

19 ноября группа медицинских экспертов, сформированная под эгидой омбудсмена Грузии, заявила, что из-за длительной голодовки у него развилось опасное неврологическое расстройство и вскоре он прекратил голодовку.

Против Саакашвили возбудили еще одно дело за незаконное пересечение границы. В Киеве заявляли, что будут добиваться его возвращения как гражданина Украины, однако Тбилиси такую возможность отвергает.

В апреле этого года тогдашняя омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Саакашвили находится в крайне тяжелом состоянии и нуждается в  лечении за границей.