США и Украина
20.12.2022 21:18

Украина получила 2 миллиарда долларов гранта от США. Средства из Целевого фонда Всемирного банка уже поступили в госбюджет страны, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В ведомстве отмечают, что это уже второй транш из гранта общим размером 4,5 млрд долларов США.

Средства предоставлены США через Целевой фонд Всемирного банка, в рамках проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине".

"Привлеченное грантовое финансирование будет направлено на обеспечение пенсионных выплат и заработных плат работникам гражданской защиты, а также на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий", - пояснили в Минфине.

"С первых дней преступного вторжения РФ в Украину, Соединенные Штаты поддерживают нас на всех возможных направлениях, в том числе предоставляя финансовую помощь для госбюджета в форме грантов.

Такая помощь является чрезвычайно важной, ведь не только позволяет сохранить возможность вовремя и в полном объеме осуществлять приоритетные социальные платежи, но и не увеличивает дальнейшую долговую нагрузку на госбюджет", - отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

В общем, после начала полномасштабного вторжения РФ, Украина получила от Соединенных Штатов Америки уже 12 млрд долларов США в форме грантов, добавили в Минфине.

Ранее сообщалось, что Эстония передаст украинцам медицинские мобильные амбулатории. В Турции заявили, что страна может поставлять электричество Украине с помощью плавучих станций в Румынии и Молдове. Речь идет о поставках 300-400 МВт электроэнергии.