ЧМ-2022
19.12.2022 21:00

Наставники покидают сборные

Прозвучал финальный свисток на ЧМ-2022 и первенство в Катаре стало историей. Пока победители радостно танцуют в столице Аргентины, во многих футбольных федерациях идет напряженная работа. Президенты изучают кандидатуры на пост главных тренеров национальных команд. Шутка ли, без наставников сейчас находятся:

  • Бразилия;
  • Португалия;
  • Бельгия.

Слухи ходят самые разнообразные, поэтому постараемся выделить значимые, изучив свежие новости футбола от спортивного портала Dailysports.net.

Бразилия

Неудача в четвертьфинальном противостоянии с Хорватией оказалась роковой для тренера пентакампеонов Тите. Ветеран тренерского цеха покинул свой пост, не выдержав давления и критики. А ведь в ходе отборочного цикла Тите получил самые невероятные комплименты. Его команда безоговорочно выиграла квалификацию, пропустив за 17 встреч только пять голов в свои ворота.

Теперь у Неймара и его талантливых партнеров будет новый рулевой. Пока Федерация не объявила имя главного претендента, но по слухам, желание поработать с Бразилией высказал знаменитый Зинедин Зидан. Насколько вероятен такой союз пока не ясно, но французский специалист уже довольно продолжительный период находится без работы.

Португалия

Лишился своего поста и другой ветеран - португалец Рикарду Сантуш. Он допустил несколько ошибок по ходу мундиаля и конфликтовал со своей главной звездой CR7. Поскольку Криш передумал уходить из команды и решил сыграть на следующем первенстве Европы, судьба Сантуша оказалась решена.

Неожиданно на пост главного тренера португальцев засматривается Жозе Моуриньо. Мастер самопиара  уже раздал несколько интервью, в которых намекнул, что не прочь поруководить сборной. Только Маур собирается совмещать посты в итальянской команде "Рома" и сборной. Насколько это реальный вариант - покажет время.

Бельгия

Слабо выступили "красные дьяволы" на турнире, провалив групповую стадию. Это стоило наставнику команды своего рабочего места. Роберто Мартинес уволился и теперь Бельгия ищет нового тренера. Среди кандидатур упоминается Марк Вильмотс и несколько не слишком известных местных тренеров. Работа предстоит большая, поскольку необходимо строить абсолютно новую команду, ведь поколение Азара и Де Брюйне ушло.