Война в Украине
22.12.2022 08:04

Начались 302 сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. На сегодняшний день, за почти 10 месяцев, Россия потеряла в Украине уже более 100 тысяч личного состава, 300 танков и около 600 других бронемашин.

Об этом говорится в сообщении в фейсбуке Генерального штаба ВСУ.

При этом за минувшие сутки противник нанес шесть ракетных и 15 авиационных ударов, в том числе и по гражданским объектам в Запорожской области. Также противник совершил 64 обстрела из реактивных систем залпового огня.

За прошедшие сутки украинские бойцы отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Площадка и Краснопоповка Луганской области и Берестово, Яковлевка, Соледар, Бахмут, Опросное, Курдюмовка, Озаряновка, Майорск, Нью-Йорк, Красногоровка, Невель Донбасе.

На Бахмутском направлении противник стрелял из танков и всего спектра артиллерии по районам населенных пунктов Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Подгородное, Бахмут, Опросное, Клещиевка, Андреевка, Александро-Шультино, Курдюмовка, Курдюмовка, Северное, Майорск, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении огневого воздействия подверглись Красногоровка, Веселое, Водяное, Первомайское, Невельское, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена. Вместе с тем, на Северском направлении, противник обстрелял из реактивных систем залпового огня район Заруцкого на Сумщине.

На Слобожанском направлении танковых и артиллерийских обстрелов подверглись районы населенных пунктов Красная Заря, Казачья Лопань, Веселое, Варваровка, Старица, Волчанск, Вильча, Черняков, Чугуновка и Амбарное Харьковской области.

На Купянском направлении под огненное поражение попали Новомлынск, Купянск, Кисловка, Котляровка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении обстрелы зафиксированы вблизи Макеевки, Площадки, Невского, Червонопоповки и Дибровы Луганской области.

На Новопавловском направлении противник совершил обстрелы из танков и разнокалиберной артиллерии по районам Угледара, Пречистовки, Новоукраинки и Великой Новоселки Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях обстрелов из реактивной и ствольной артиллерии, в частности, подверглись населенному пункту Красногригорьевка Днепропетровской области и Херсону.

С целью строительства фортификационных сооружений в Белгородской области местное российское руководство объявило о наборе добровольцев за денежное вознаграждение для обустройства окопов, траншей и установки бетонных конусов.

При этом авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский БпЛА типа "Форпост" и еще два типа "Ланцет-3".

Украинские ракетчики и артиллеристы в то же время поразили три пункта управления и два района сосредоточения живой силы противника.

Как сообщалось, украинский регион находится под постоянным обстрелом оккупантов. В результате нового удара повреждены жилые дома украинцев. Российские оккупанты нанесли 23 удара по территории Сумской области.

Напомним, в Украине возникли проблемы с топливом. На оккупированной Луганской области начали продавать бензин только по талонам.

Отметим, российские солдаты жалуются на нехватку еды. На передовой оккупантов оставили без продуктов, солдатам пришлось пить воду из лужи.