Путин, Лукашенко
22.12.2022 12:13

Белорусской армии на данный момент отведена роль "учителя" мобилизованных российских солдат. Хотя до сих пор в Москве свысока относилась к белорусским военным.

В Министерстве обороны Великобритании выложили в Twitter, анализ визита Путина в Минск 19 декабря 2022 года.

Два диктатора сошлись на том, что будут создавать "единое оборонное пространство".

Хотя Россия и Беларусь широко освещают развертывание российских подразделений в Беларуси, вооруженные силы Беларуси, недавно взяли на себя важную, но более осторожную роль в обучении тысяч недавно мобилизованных российских резервистов, говорится в сообщении.

По данным британской разведки, использование белорусских инструкторов является попыткой частично восполнить нехватку российских военных инструкторов, многие из которых дислоцированы в Украине или погибли.

Хотя Россия и Беларусь имеют обширный опыт военного сотрудничества, обучение мобилизованных российских военнослужащих белорусами представляет собой новую задачу. "Россия традиционно считала, что белорусские силы уступают российским силам, и их использование в качестве инструкторов является признаком перенапряжения российской военной системы", - отмечается в сообщении Минобороны Британии.

Напомним, Лукашенко соврал Путину, что болен гриппом, лишь бы не встречаться. Однако в Кремле не поверили, и Путин таки полетел в Минск.