СБУ
22.12.2022 15:16

Служба безопасности разоблачила в Херсоне коллаборнатку. Она была членом Партии регионов, а во время оккупации угрожала землякам расстрелом за отказ "голосовать" на псевдореферендуме.

Как информирует пресс-служба СБУ, женщина добровольно пошла на сотрудничество с агрессором после захвата города войсками РФ и предложила свою помощь в войне против Украины. За это получила российский паспорт и "назначение" в ряды оккупационной администрации. Там она возглавила созданную агрессором "участковую избирательную комиссию".

Находясь на "должности", коллаборантка выполняла задачи Кремля по организации и проведению незаконного референдума во временно оккупированной части юга Украины. Для этого она развернула широкую агитационную кампанию по поддержке так называемого голосования в одном из районов Херсона.

Злоумышленница лично призвала людей прийти на "участки" и "проголосовать" в пользу страны-агрессора. Кроме этого, лично обходила дома херсонцев и требовала от людей поставить нужную "отметку в бюллетенях".

В случае отказа сразу "обращалась" к сопровождавшим ее вооруженным российским военнослужащим. В таких случаях оккупанты врывались в дома граждан и угрожали расстрелом.

После увольнения Херсона коллаборантка пыталась быть "незаметной" и избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ все равно разоблачили ее и задержали. У злоумышленницы обнаружили паспорт РФ и партийный билет пророссийской партии.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст.111-1 (коллаборационная деятельность, участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ просит украинцев помочь в поиске предателей и коллаборантов.