госдолг РФ
22.12.2022 17:50

На десятом месяце российского вторжения в Украину начала захлопываться санкционная ловушка, устроенная Западом для РФ.

Финансовые фирмы Казахстана приступили к скупке российского государственного долга у инвесторов, которые не могут выйти с рынка РФ из-за санкций.

Как сообщает Bloomberg, госдолг выкупается со значительным дисконтом. Долг регистрируется в казахстанском клиринговом центре, что позволяет покупателям получать купонный доход и основную сумму долга. 

Как говорится в материале, таким образом фирмы Казахстана получают быструю прибыль для себя и клиентов в то время, когда некоторые международные инвесторы остаются держателями долга на миллиарды рублей. Из-за ограничений, наложенных на РФ и самой Россией, иностранцы не могут получить купонные доходы и основную сумму долга по бумагам, но внутри страны местные инвесторы могут получать платежи.

Центральный депозитарий Казахстана сообщил о резком увеличении количества зарегистрированных еврооблигаций и ОФЗ, выпущенных Министерством финансов России. Общее количество выросло до 42 по состоянию на 1 ноября. Самый быстрый рост произошел в сентябре, когда количество регистраций выросло до 33 с 13.

Многие иностранные инвесторы с рублевыми суверенными облигациями теперь остались с бумагами, по которым они не могут получить доступ к платежам за пределами России. Перепродажа таких облигаций означает, что иностранцы могут вернуть по крайней мере некоторую стоимость.