Денис Шмыгаль
22.12.2022 21:41

В Киеве сейчас самая плохая ситуация со светом по всей стране. Люди не могут получить электроэнергию не из-за дефицита генерации, а из-за сильных повреждений электросетей. Вместе с тем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что по стране начали разворачивать сеть газотурбинных и газопоршневых миниэлектростанций, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, он отметил, что газотурбинные и газопоршневые миниэлектростанции – это еще один путь.

"У нас есть такие станции украинского производства. Более того, они уже установлены, сейчас возобновляют их работу", - сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что это очень хороший кейс.

"Хотя производство электроэнергии на них стоит дорого, но они хороши тем, что очень быстро поднимаются - до 3 минут", - подчеркнул премьер.

Денис Шмыгаль пояснил, что атомный блок, для сравнения, разгоняется трое суток, а гасится полтора месяца, для поднятия теплового блока из холодного состояния нужно от 8 до 12 часов, а из горячего состояния от 30 минут до 1,5 часов. Газотурбинные и газопоршневые электростанции имеют небольшие блоки и не требуют особого вмешательства и обслуживания. Одна электростанция в среднем рассчитана на 50 МВт, но если их поставить 20 штук в ряд, получится 1 тысяча МВт, а это, по его словам, мощность одного атомного блока.

Миниэлектростанции можно будет использовать в крупных городах для снабжения водой и теплом. А также для энергетической безопасности атомной генерации.

Напомним, пропагандисты РФ изо всех сил пытаются сбить украинцев с толку и настроить их против энергетиков, распространяя различные фейки. Они хотят убедить украинцев, что якобы в отключениях света виноваты энергетики, а не оккупанты, которые стреляют по критической инфраструктуре, чтобы оставить украинцев без воды, тепла и света.