Зеленский, Байден
23.12.2022 16:17

Для организации визита президента Украины в Вашингтон были предприняты экстраординарные меры безопасности. Это еще одно показатель того, насколько Украина и США ценят свои взаимоотношения.

Как отмечают журналисты BBC News, что сразу после поездки в Бахмут, Зеленский в абсолютной секретности сел на ночной поезд в Польшу, там поднялся на борт самолета ВВС США. В небе его сопровождали самолет-разведчик НАТО и истребитель F-15.

Польское телевидение показало, как Зеленский прошел по перрону на фоне сине-желтого украинского поезда. Затем он сел в автомобиль. Среди прочих машин был черный Chevrolet Suburban. Это любимая модель американского правительства.

Зеленский на перроне в Польше

Затем системы отслеживания полетов показали, что "Боинг" C-40B ВВС США, на борту которого, предположительно, был Зеленский, взлетел из аэропорта Жешува и направился в сторону Великобритании.

Однако прежде чем он вошел в ее воздушное пространство над Северным морем, самолет-разведчик НАТО проинспектировал местность, так как море патрулируют российские подводные лодки.

Кроме того, американский истребитель F-15, стартовавший с базы в Англии, также сопровождал самолет с президентом Украины.

К обеду, почти через 10 часов после взлета и еще многих часов в пути, самолет с украинским гарантом приземлился недалеко от Вашингтона, где ему была предоставлена охрана сотрудниками Секретной службы.

"Мы прекрасно понимаем, что у России в этой стране есть агенты, и она может попытаться что-то сделать. Мы знаем, что поставлено на карту", – сказал журналистам один из высокопоставленных чиновников США.

Напомним, мы передавали главные тезисы выступления Зеленского перед Конгрессом США.