Обстрел
24.12.2022 20:45

В России пропагандисты обвиняют украинских военных в жестоком обстреле Херсона. Почти сразу после обстрела роспропаганда заявила, что на месте происшествия якобы были обнаружены  элементы ракеты GMLRS американских РСЗО HIMARS, находящихся на вооружении у украинских военных. Эта информация не соответствует действительности.
  
Как сообщили в Офисе Президента, обстрел Херсона был произведен из «Градов». Относительно направления обстрела он был с той территории Херсонщины, контроль за которой осуществляют российские войска.


  

"Россия в очередной раз совершила теракт, в совершении которого хочет обвинить Украину. И все для того, чтобы снизить уровень поддержки нашего государства цивилизованным миром", - говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Телеграм.
  
В центре отмечают, что после совершения наиболее резонансных преступлений российские пропагандисты пытаются действовать по «бучанскому сценарию» – когда вина за совершенное сразу же переводится на украинских военных, несмотря даже на очевидные признаки именно российских террористических действий.

Напомним, сегодня, 24 декабря, российские захватчики массированно обстреляли Херсон, много погибших и раненых.