оккупанты
25.12.2022 12:49

Минобороны Германии обнародовало данные о повторном российском наступлении на Украину. Военные ФРГ считают, что оно неизбежно уже в  в апреле 2023 года.

Как пишет Kreiszeitung, в следующем году может быть жесткая контратака российских войск. Есть два сценария, по которым могут действовать захватчики.

Согласно первому сценарию, армия РФ будет наступать на подконтрольную Украине часть Донбасса. В этом России может помочь самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, который разместит на границе с Украиной тысячи своих войск. По этому сценарию, силы ВСУ значительно ослабятся, поскольку им придется разделиться на два фронта: отражать наступление с севера и с востока.

В то же время, по оценкам немецких аналитиков, Лукашенко не вступит непосредственно в войну. Белорусский диктатор может как можно больше развернуть армию для угрожающих жестов. Ведь целью Москвы при первом сценарии будет полное взятие под свой контроль Донбасса.

Согласно второму сценарию, белорусская армия может оказаться решающей силой в войне. В этом случае президент РФ Владимир Путин хотел бы завоевать всю Украину в войне на два фронта. По такому сценарию Беларусь шла бы на Киев, а российские войска наступали бы по всему Донбассу.

"Если армии Путина удастся продвинуться на запад, войска могут отрезать западные поставки и заставить украинское правительство капитулировать. Однако эта стратегия потребует всеобщей мобилизации в России, поскольку русская армия уже значительно ослаблена войной в Украине и потребует больше солдат", - пишет издание, добавляя, что такой сценарий является маловероятным.

Напомним, по данным ISW, наступление РФ под Бахмутом выдохлось.