Эрдоган
26.12.2022 12:29

Совершенно неожиданныме образом решил напомнить о себе президент Турции. Заявление прилетело из Анкары после 10 месяцев военной агрессии России против Украины.  

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в некиих "провокациях" в то время, когда нужно было приложить посреднические усилия в развязывании конфликта. Он похвастался, что именно его страна взяла на себя эту роль и помогла заключить "зерновое соглашение".

Соответствующие тезисы турецкий лидер озвучил 25 декабря на встрече с молодежью в провинции Эрзурум, передает агентство "Анадолу". Он подтвердил, что Анкара и Москва продолжат сотрудничество в отдельных сферах.

"К сожалению, Запад занимался лишь провокациями и не смог приложить усилий, чтобы стать посредником в украинско-российской войне. Турция же взяла на себя роль посредника в 2022 году, и добилась ввода в эксплуатацию Черноморского зернового коридора", – сказал Эрдоган.

Значительная часть украинского зерна была направленна именно в Турцию. Так, около 44% получила Европа, 16% – Турция, а 14% – страны Африки.

Политик сообщил, что Анкара планирует производить муку из российского зерна для отправки в нуждающиеся африканские страны в координации с РФ и ООН.

Также он сказал, что Турция и Россия работают над вопросом экспорта удобрений и это является "наиболее напряженной частью работы".

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган пытается расширить рамки "зернового коридора".