Шахты
26.12.2022 21:02

Российские захватчики развалили угольную промышленность на временно оккупированных территориях Украины и теперь хотят закрыть большинство шахт в Донецкой и Луганской областях из-за якобы их нерентабельности, сообщает Центр национального сопротивления.

Оккупанты не планируют возобновлять производство, вывозят оборудование и стремятся поскорее закрыть их.

"По итогам 2022 года добыча угля на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей снизилась на 42%. Наибольшей проблемой является мобилизация шахтеров в армию врага, ведь шахты укомплектованы работниками менее чем на 50%", - говорится в сообщении.

Сейчас перед оккупационными властями стоит задача проработать процесс закрытия неработающих шахт или попытаться продать их в случае возможности.

В Центре национального сопротивлени отмечают, что  все эти "приватизации" не будут иметь никакой юридической силы, ведь все эти шахты захвачены и эксплуатируются врагом незаконно. Это понимают и "потенциальные инвесторы", поэтому никто не желает покупать такой актив".

На самом деле под "приватизацией" оккупанты подразумевают хищение имущества шахт через подставных юридических лиц.

Ранее сообщалось, что российские военные намерены открыть еще один фронт и начали вести контрнаступательные действия на востоке Украины.