водительское удостоверение
27.12.2022 15:13

В Украине сдачу экзаменов на удостоверение водителя в сервисных центрах МВД поставят на современные рельсы. Вводятся новые технологии, которые сделают процесс прозрачным и более эффективным.

Как рассказал на встрече с представителями автошкол начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык, от уровня подготовки водителей зависит безопасность на дорогах, поэтому на участниках этого процесса лежит колоссальная ответственность. Оптимизировать его помогут современные технические средства, , сообщает пресс-служба министерства

В частности, на входе в класс, где будут проходить теоретические экзамены на права, установят камеры с функцией распознавания лица. Они будут верифицировать личность кандидатов в водители. Затем их будут рассаживать за рандомно выбранные в Едином государственном реестре МВД места для сдачи тестов.

Также вводятся дополнительные условия сдачи теоретических экзаменов:

  • Идентификация (FACE ID) кандидатов в водители на протяжении всего процесса сдачи экзамена;
  • Видеофиксация экзамена, причем видео с камер будет выводиться на дисплей компьютера экзаменатора;
  • Фиксация лица и экрана компьютера при неправильном ответе на тестовый вопрос;
  • Невозможность удаленного доступа к рабочим местам;
  • Контроль поведения кандидатов в водители.

Видеофиксация будет внедрена и во время сдачи практических экзаменов по вождению. В авто установят четыре камеры – спереди, сзади и две в салоне. Дублирующие педали будут снабжены датчиками нажатия. Маршрут и экзаменаторы будут выбираться рандомно.

Экзаменаторы получат доступ к электронному check-list, FACE ID кандидата в водители и функции распознавания номера авто. Результаты экзамена по вождению будут автоматически поступать в Единый государственный реестр МВД.

Кроме того, сервисные центры МВД будут обязаны закупить транспортные средства для сдачи экзаменов на разные категории прав. То есть, кандидатам в водители не придется самим искать мотоциклы, прицепы или грузовые авто.

Напомним, в Украине планируют перевыпустить все водительские удостоверения.