Ту-95МС на авиабазе в Энгельсе
27.12.2022 16:27

В Кремле как всегда солгали о потерях во время взрыва на авиабазе в Энгельсе 26 декабря.

Как  сообщает журналист Владимир Золкин, всего оккупанты потеряли 5 самолетов.

Так, в результате "прилета" по авиабазе повреждения получило 5 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Также погибло 17 человек и 26 получило ранения, из которых 3 в тяжелом состоянии. Журналист также говорит, что была уничтожена диспетчерская вышка.

Золкин также утверждает, что он получил информацию от надежных источников и фото подтверждений у него нет. Также он отметил, что любой источник может ошибаться, но ждать сообщений от Минобороны РФ о повреждениях не стоит.

Издание Defense Express добавляет, что спутниковые снимки с авиабазы сейчас невозможно сделать. Область покрыта плотными облаками, поэтому обычные спутники не помогут, нужны снимки в радиолокационном диапазоне, которым не мешает облачность. Таким диапазоном оснащается Sentinel-1, он делал фото 26 декабря уже после атаки на аэродром. Однако проблема в том, что он не предназначен для разведки, поэтому установить повреждения по ним крайне сложно.

авиабаза, Энгельс

Поэтому в издании наложили обычное спутниковое изображение на радиолокационное, чтобы упростить понимание расположение объектов. Таким образом видно, что на аэродроме находилось значительно количество самолетов и более мелких объектов. Последние могут быть пожарными машинами или же транспортом для Ту-95 и Ту-160.

авиабаза, Энгельс

Повредить сразу 5 самолетов могли, если при атаке была поражена площадка для подвеса крылатых ракет на самолеты.

Напомним, 26 декабря около 1:00 по Киеву в Энгельсе раздался громкий взрыв, в городе объявили воздушную тревогу. Впоследствии стало известно о пожаре на территории аэродрома.

Алексей Арестовичутверждает, что на этот день оккупанты планировали удар по Украине, но не смогли его совершить из-за подбитых самолетов.