Истребители
27.12.2022 22:18

Сегодня, 27 декабря, Южная Корея подняла в воздух военную авиацию, приняв стаю птиц за повторный налет северокорейских беспилотников, якобы вторгшихся в воздушное пространство страны. На время были  приостановлены рейсы в двух международных аэропортах в окрестностях Сеула, передает "Фокус".

Следы "неизвестных объектов" были замечены в 13:00 по местному времени (06:00 по Киеву). Боевые истребители были отправлены в место предполагаемого вторжения БПЛА после того, как радарами были захвачены следы неизвестных объектов, которые отслеживались в течение трех часов — с 13:00 до 16:00.

"Были задействованы истребители ВВС и армейские вертолеты, подобные тем, которые использовались в реальной ситуации с дронами в Северной Корее накануне. Было мобилизовано 20 боевых самолетов, в том числе истребители F-15K и KF-16, легкие штурмовики КА-1, ударные вертолеты Apache и Cobra", — говорится в сообщении южнокорейского агентства Yonhap News.

Военные уточнили, что в этот раз летчики не открывали предупредительного огня по целям. Кроме того в рамках операции реагирования военных южнокорейские власти временно приостановили взлет гражданских самолетов в международных аэропортах Инчхон и Кимпхо в окрестностях Сеула.

Напомним, российские истребители заметили в воздушном пространстве Польши и Швеции. Это вызвало беспокойство. Авиация НАТО перехватила их.

Ранее сообщалось, что два российских истребителя МиГ-31 подозреваются в нарушении воздушного пространства Финляндии вблизи прибрежного города Порвоо.