Вода
27.12.2022 23:25

С 1 января в Украине  изменятся тарифы на воду и водоотвод. Такое решение решение  приняла Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, пишет "Фокус".

Так, по данным регулятора, уже с 1 января 2023 года тарифы на водоснабжение и водоотвод вырастут в среднем на 10%. Это означает, что для каждого региона Украины цифры в платежках будут разными, так как предыдущие тарифы тоже не были однородными.

Изначально, НКРЭКУ хотела утвердить сразу два повышения тарифов на воду — с 1 января и с 1 июля. Однако решение по поводу повышения тарифов на воду в летний период отложили. Его рассмотрят в мае 2023 года.

Отмечается, что повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода стало возможным потому, что на их повышение не был введен мораторий, как это произошло с тарифами на газоснабжение и электроэнергию с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Напомним, в 2023 году планируется три раза повысить тарифы на свет.

Ранее сообщалось, что "Укрпочта" с 1 января 2023 года снизила тарифы на отправку посылок EMS из Украины в Польшу на 75%.