Рельсы
28.12.2022 18:00

В Беларуси "рельсовых партизан" посадили за решетку на 20 лет. В Гомельском областном суде их обвинили в саботаже на железной дороге, по которой шли составы с российской военной техникой для участия в войне в Украине, информирует DW.

Обвиняемые - молодые парни. Денис Дикун получил 23 года колонии усиленного режима, Дмитрий Равич - 22 года заключения и Олег Молчанов - 21 год. Также каждого оштрафовали на 4800 белорусских рублей, а их изъятое при обысках имущество конфисковано.

По версии следствия, Дикун, Равич и Молчанов, трое жителей города Светогорска Гомельской области, 28 февраля подожгли релейный шкаф на железнодорожном перегоне Жердь - Останковичи (Гомельская область). Из-за этого на участке перестали работать светофоры и стрелочные переводы, что могло привести к срывам графика движения поездов с вооружением и военной техникой ВС РФ для войны в Украине.

Парней задержали в Светлогорске и предъявили им обвинение по нескольким статьям.

Ранее сообщалось, что  в Курской области неизвестные подорвали железнодорожное полотно. Кроме того,  недалеко от Брянска (Россия) были подорваны железнодорожные пути