Меркель
28.12.2022 15:49

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, которая не признает своей вины в "подогревании" имперских настроений Кремля, заявила, что война в Украине обязательно должна закончиться за столом переговоров. Однако тут же подчеркнула, что не видит себя участником переговорного процесса.

Меркель заявила, что для себя видит разницу между "вынужденным миром, которого она, как и многие другие, не хочет, и открытым и дружеским разговором", сообщает издание Sette.

"Это когда-нибудь закончится переговорами. Войны заканчиваются за столом переговоров. Есть разница между принудительным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и открытым и дружеским разговором" – объяснила Меркель.

Кроме того, Меркель подтвердила, что руководствовалась собственной логикой, когда принимала решение о дальнейших действиях в отношении Украины и России, когда она занимала должность канцлера ФРГ.

"Речь шла о попытке предотвратить войну, подобную нынешней", — сказала она.

Меркель также добавила, что не считает ошибкой попытку избежать войны, несмотря на то, что она была неудачной.

По ее словам, Минские договоренности, заключенные в 2014 году, были попыткой дать Украине время.

"Украина использовала этот период для того, чтобы стать сильнее, что мы видим сегодня. Страна 2014/15 года - это не та страна, которая есть сегодня. И я сомневаюсь, что НАТО тогда могла бы сделать многое, чтобы помочь Украине, как это происходит сегодня", – отметила она.

Напомним, Путин опять завел речь о переговорах с Украиной.

Стало известно, когда для Путина Зеленский стал "пособником нацизма".