Новый год
28.12.2022 16:14

В волшебство Нового года верили во все времена. И хотя встречали его в разные поры года и не раз переносили, с древних времен считается, что в ночь смены года нужно провести некоторые обряды, чтобы был дом - полная чаша, чтобы счастье, любовь и богатство не оставляли семью и род.

Какие традиции соблюдали на Новый год в древние времена, пишет Styler.

  • Новогодний хлеб

Во многих народах на новый год пекли большой домашний хлеб. Без него не обходился ни один праздничный стол и порой хлеб был одним из главных блюд. В древние времена люди верили, что сытный праздничный ужин - залог достатка в новом году.

Хлеб пекли из лучшей муки, долго замешивали и наделяли его особой магией. Каждый член семьи за праздничным столом должен был обязательно съесть кусок такого хлеба или каравая.

  • Монетки по всему дому

Чтобы в доме водились деньги и удача, а жизнь была в достатке и счастливой, в канун нового года рассыпали монетки по углам. Изначально сыпали пшеницу - она в древние времена была очень ценной. Но пшеницей посыпают и до сих пор - во время колядок.

Со временем традиция посыпать углы пшеницей сменилась на другую - рассыпать монетки. И обязательно бросить несколько в углы дома. Поднимать или выметать эти монетки сурово запрещалось. Именно с тех времен и пошла примета - не выметать за порог, иначе выметешь удачу.

  • Сожжение метлы

Каждый год в канун праздника сжигали метлу, которой убирали дом. За 12 месяцев она становилась грязной и в ней было много негативной энергии. Поэтому старую сжигали, а с новой метлой входили в новый год.

Если вы хотите возродить эту старую традицию, то возьмите несколько сухих веточек, подметите ими пол перед праздниками, а потом можете этот веник сжечь вместе с негативными мыслями о прошлом.

  • Светильники

Самыми первым подарками были светильники. Их 1 января древние римляне дарили друг другу вместе с монетками, финиками и специальными хлебцами. Эти светильники были глиняные и считалось, что они принесут удачу, счастью и богатство.

Напомним, украинцы поставили праздничную елку, несмотря на близость фронта и постоянные обстрелы.