ГБР
28.12.2022 14:13

Французская полиция задержала и готовит к экстрадиции украинского бизнесмена, экс-нардепа, акционера банка АО "Банк "Финансы и Кредит" Константин Жеваго. Сйчас идет подготовка необходимого пакета документов для его экстрадиции в Украину.

Как сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований, следователи уже подготовили ходатайство о заключении под стражу к получению требования о выдаче (экстрадиции) экснардепа в 38 стран. В течение нескольких месяцев продолжалось тесное взаимодействие с правоохранителями разных стран, в частности, органами юстиции, жандармерии и полиции Французской Республики.

Задержали украинского бизнесмена 27 декабря в одной из гостиниц Куршевеля представители криминальной полиции Франции. Фигурант пытался оспорить правомерность задержания, однако наконец согласился пойти вместе с представителями компетентных органов страны.

"Сегодня (28 декабря – ред.) запланировано избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбери. К настоящему времени готовится необходимый пакет документов для его экстрадиции из Французской Республики в Украину", – уточнили в ГБР.

Ранее в рамках расследования уголовного производства Жеваго было поставлено в известность о подозрении в совершении уголовных правонарушений предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка. Они организовали механизм растраты 113 млн долларов США финансового учреждения и нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка.

Напомним: еще в июле 2021 года Константину Жеваго была заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В МВД Украины сообщили, что Жеваго подозревают в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и отмывании доходов, полученных преступным путем (ст.191 ч.5, ст.209 ч.3).