Лавров
29.12.2022 13:51

На днях в интервью росСМИ Сергей Лавров дал понять, что Москва не собирается останавливать войну в Украине, пока Киев не капитулирует.

Якобы Операция по "демилитаризации и денацификации" будет продолжаться и в 2023 году, если Украина не выполнит всех требований Кремля.

Лавров потребовал прекратить "бессмысленное сопротивление" и снова стал угрожать армией РФ.

При этом Лавров призвал Украину и Запад принять как факт, что "ЛДНР", а также части Запорожской и Херсонской областей - это якобы "неотъемлемая часть РФ". Именно США виноваты в том, что в Украине до сих пор идет война.

Со слов министра, Москва больше не может вести диалог с Западом из-за постоянных провокаций не только в Украине, но и в других странах, а Запад использует Украину, чтобы если не победить, то значительно ослабить саму Россию.

Более того, по мнению Лаврова, именно американские военные готовили убийство Путина. Глава МИД РФ винит США в том, что войной в Украине они ставят мир на грань ядерной катастрофы.

Лавров заявил, что российские официальные лица готовы обсуждать вопросы безопасности в контексте Украины и в более широком, стратегическом плане, но только тогда, когда американские официальные лица "осознают ущербность нынешнего курса" и вернутся к "выстраиванию взаимоуважительных отношений на основе обязательного учета законных интересов России".

Эксперты напомнили, что "демилитаризация" - это полный отказ Украины от вооружения, поставляемого Западом, а "денацификация" - это смена режима в Украине, который будет лоялен к Москве.

Такие заявления Лаврова свидетельствуют о возможных намерениях РФ подтолкнуть международное сообщество к переговорам на условиях Москвы, считают аналитики Института изучения войны.