Мамай
29.12.2022 13:08

Сотрудники СБУ утром 29 декабря пришли в горсовет Полтавы и вручили  мэру Александру Мамаю подозрение из-за несанкционированного распространения данных о Вооруженных силах Украины, сообщает местное издание "Полтавщина".

Мамая подозревают в несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного или чрезвычайного положения (статья 114-2 Уголовного кодекса Украины).

СБУ в горсовете Полтавы

Стоит отметить, что до прихода СБУ Мамай утром в сессионном зале проводил встречу со спортсменами областной федерации восточных единоборств "Дракон".

По данным источников издания, под "разглашением информации" подразумевается раскрытие данных о формировании в Полтаве новой воинской части с указанием адреса штаба.

Александра Мамая трижды избирали городским председателем Полтавы. 2010 и 2015 он баллотировался от "Совести Украины". В сентябре 2018 депутаты Полтавского горсовета признали неудовлетворительной его работу и досрочно прекратили полномочия. В 2020 году он снова выиграл выборы: во время повторного голосования его поддержали более 51% избирателей.

Отметим, в январе 2015 года на сессии Полтавского городского совета Александр Мамай воздержался от голосования о признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.