Погода
31.12.2022 19:00

Январь 2023 года не будет очень холодным, по крайней первая его половина. Синоптики прогнозируют, что средняя месячная температура в Украине будет в пределах 0 -5 градусов мороза, в Крыму от 1 до 2 градусов тепла. В восточных и северо-восточных областях – близко к норме, сообщает "Укргидрометцентр".

Отмечается, что месячное количество осадков ожидается 28-62 мм, в горных районах Закарпатья и Крыма 77-79 мм, что в пределах нормы (80-120%).

С 31 декабря по 1 января ожидается сухая погода. Ночью температура не упадет ниже 0, а днем может подскочить до 7 градусов тепла.

Данные многолетних наблюдений

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, что средняя месячная температура воздуха составляет 0-6 градусов мороза, в Крыму от 1 градусов мороза до 4 градусов тепла.

Абсолютный минимум температуры - 23-37 градусов мороза, в отдельных районах Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Сумской областей и Карпатах 38-39,9 градусов мороза, Черкасской и Луганской областей 40-41,9 градусов, на побережье Крыма местами 13-22 градусов мороза.

Абсолютный максимум температуры - 10-18 градусов тепла, в Крыму до 21 градусов тепла, в Черниговской, Сумской областях и на высокогорье Карпат местами 8-9 градусов тепла.

Среднее месячное количество осадков составляет 26-55 мм, на Закарпатье до 89 мм, на высокогорье Карпат и Крыма до 125 мм.

Также отметим, что народный синоптик Станислав Щедрин в Facebook написал, что в Украину может пройти весна среди зимы и январская погода будет походить на апрельскую.

Так, в большинстве областей Украины в первой и второй декаде января температура воздуха будет подниматься до +10 градусов, а на юге страны до +16 градусов, а все благодаря теплым воздушным массам из Сахары и Атлантического океана.

Как прогнозирует синоптик, в середине второй декады января на Украину вернется настоящая зимняя погода с похолоданием и снегопадами.

 На Крещение ожидаются морозы до -15 градусов.

Стоит вспомнить некоторые народные приметы.

* Ясное небо – предвестник сильных морозов.
* Готовьтесь к морозам, если над головой ярко блестят звезды.
* Появившийся ночью иней говорит, что снег днем не пойдет.
* Запотевшие окна говорят, что скоро постучит долгожданное потепление.
* Иней на деревьях зимой обещает морозы, а туман наоборот – оттепель.