Соцвыплаты
31.12.2022 17:01

В новом, 2023 году повышать социальные выплаты в Украине не будут, несмотря на высокую инфляцию.  Министр социальной политики Оксана Жолнович объяснила изданию "Факты", что деньги нужны для ВСУ.

По ее словам, законом "О государственном бюджете" в 2023 году определена одна фиксированная сумма прожиточного минимума в течение года.

"Пока не планируем ее увеличивать, поскольку понимаем: у нас не будет достаточно финансов, чтобы покрыть гарантию, определенную законодательством", - добавила министр.

Жолнович отметила, что "наступающий год - год ВСУ", поэтому все ресурсы, которые можно будет аккумулировать, будут направляться именно на оборону и победу, а социальная поддержка будет оставаться в рамках текущего года.

"Мы понимаем, что, к сожалению, инфляция съедает значительное количество стоимости денег. Поэтому будем пытаться перекрыть нехватку средств для самых бедных и уязвимых слоев населения путем привлечения международных доноров, дополнительных выплат через формат єДопомоги, с использованием средств разных международных организаций, которые сейчас пытаемся централизовать", - отметила министр.

Кроме того, она подчеркнула, помощь международных организаций будет выплачиваться через единый портал єДопомога с учетом верификации, адресности, избегания дублирования выплат.