ядерный удар
30.12.2022 18:00

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью изданию Kyiv Post заявил, что Россия перестала угрожать миру ядерным ударом и изменила свою риторику.

В частности, он считает, что все затихло после того, как российским властям сделали замечание в Китае, и объяснили, что этого делать нельзя. Россияне послушны Китаю.

Алексей Данилов пояснил, что Китай может влиять на Кремль в вопросах войны против Украины.

Он напомнил, что РФ в 1994 году должна была стать гарантом безопасности Украины, а теперь россияне шантажируют Украину и весь мир.

Однако, по мнению Данилова, Запад в свое время принял ошибочное решение и принял Россию в качестве монополиста в сфере ситуации безопасности почти на всем постсоветском пространстве.

"И это была их большая ошибка. Я думаю, сейчас они это признали. Если на сегодняшний день не будет ситуации, связанной с ликвидацией ядерного оружия на территории России, то Украина и весь мир не смогут жить в спокойствии. Потому что у сумасшедших нужно забирать спички, оружие и острые предметы", - резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, в декабре Глава Кремля Путин вернулся к угрозам применения ядерного оружия против Украины. Диктатор заявил, что Россия якобы не намерена применять ядерное оружие первой, страна рассматривает его как "средство защиты", но по поводу ядерной войны сказал, что "такая угроза нарастает, чего греха таить".

До этого, еще в сентябре в своем обращении к россиянам он пригрозил странам Запада применить ядерное оружие, отметив, что его заявление якобы "не является блефом".