Новый год
30.12.2022 10:48

Украинцы впервые встретят Новый год в условиях военного положения. В этом году Новый год пройдет в условиях военного положения, в связи с которым почти по всей Украине был введен комендантский час. На праздники он не отменяется.

В Нацполиции рассказали, что будет ждать нарушителей комендантского часа в Новый год.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, напомнил, что комендантский час устанавливают военные администрации и эти ограничения не отменяются из-за праздников. В каждом регионе Украины установлен свой период комендантского часа.

Игорь Клименко

Украинцы при нарушении комендантского часа должны понимать, что их может остановить патруль для проверки личности, поэтому обязательно иметь при себе документы.

"Важно иметь с собой всегда документы. Если их не будет, то для установления личности гражданина могут доставить в подразделение полиции. Хотелось бы там оказаться в новогоднюю ночь? Не думаю", - сказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

В Украине полиция будет проводить проверку документов, однако при "обоснованной потребности" еще могут провести поверхностный осмотр граждан и автомобилей. По его словам, в случае если в процессе проверки окажется, что лицо подозревается в незаконной деятельности и есть законные основания, то его могут задержать.

"Если упростить, то если вы законопослушный гражданин/гражданка с документами и решил прогуляться в комендантский час, то вас могут проверить и отпустить с предупреждением. Если же нет документов или есть обоснованные сомнения в ваших намерениях, то есть риск новогоднюю ночь провести в подразделении полиции", - отметил Игорь Клименко.

Как сообщалось, в Украине отметили автоматическое начисление социальных выплат. Что делать украинцам, которые получают помощь от государства и как сохранить пособие?

Напомним, российские оккупанты разрушили 60% городской инфраструктуры Бахмута. Город превращают в руины. Большинство зданий не подлежит рекострукции.

Отметим, российские военные устроили ночную атаку дронами. Под ударом оказалось несколько городов. Беспилотниками атаковали Киев, Днепр и Запорожье.