Елка
31.12.2022 20:35

В Херсоне установили единственную в Украине елку, украшенную куклами-мотанками. Такая необычная красавица появилась в одной из библиотек города. Специалисты управления культуры Светлана Моспан, Марьяна Мищенко и работница библиотеки Анна Волохова украсили елку мотанками-оберегами, которые передала Херсону мастер из Тернополя Тамара Васильевна Пистун, сообщили в Херсонском горсовете.

елка

Тамаре Васильевне 83 года. Она известна в Украине своими работами. Недавно мастерица передала Херсону 350 игрушек.

Тамара в своем письме написала: «Пусть это будет необычная елка – дерево мужества и несокрушимости».

Эта елка стала единственной в Украине, украшенной именно куклами-мотанками.

Мотанки давние родовые обереги украинцев. Такие украинские куклы-мотанки олицетворяют собой единение семейных связей многих поколений. Само название куклы - «мотанка» происходит от понятия «мотать», а общий вид такой куклы представляет собой фигурку человека, как правило женскую или детскую, изготовленную из кусков ткани. 

Мотанки

В украинской культуре мотанки выступают символом плодородия, изобилия и оберегом для семьи. Такие куклы очень часто становились настоящими семейными реликвиями и передавались из поколения в поколение.

Напомним, в Хмельницком установили необычную патриотическую елку на ракете кафиров С-300. Праздничное дерево украсили серебристыми игрушками и сине-желтыми флажками. А во Львове на верхушке рождественской елки прицепили стилизованный противотанковый еж.