деоккупация Крыма
01.01.2023 11:15

Деоккупация Крыма повлечет за собой добровольный выезд или принудительное выдворение граждан РФ, поселившихся на полуостров с нарушением миграционного законодательства Украины.

В РФ уже сейчас безосновательно называют это депортацией, заявила Укринформу постоянный представитель Президента Украины в Крыму Тамила Ташева.

"У нас принципиальная позиция, она сформирована и по ней уже есть правовые нормы. Все граждане Российской Федерации, незаконно приехавшие на временно оккупированную территорию, в Крым, с нарушением миграционного законодательства и условий пересечения границы, должны выехать после освобождения территории за пределы Украинского государства, за пределы Крыма, потому что они там незаконно находились. Они приехали не через пункты пропуска "Каланчак", "Чонгар" или "Чаплинка", не запросили миграционных органов о возможности проживания там", - пояснила он.

По ее словам, лиц, которым нужно было получать вид на жительство на оккупированной территории и разрешение на въезд иностранцев на оккупированную территорию, насчитывается от 500 до 800 тысяч.

Представитель президента в АРК отметила, что речь идет о гражданах России, которые не являются крымчанами.

"Они являются временно проживающими на территории Крыма лицами. Их выдворение - абсолютно законный процесс, который нельзя и сравнивать с депортацией 1944 года, когда крымских татар вывезли в товарных вагонах без документов из земель, где они исторически сформировали свою государственность. Сейчас же лица, имеющие гражданство другой страны, незаконно пересекли границу и находятся на территории нашего государства. Если гражданин любой страны незаконно пересекает границу, к нему применяют принудительное выдворение. Вот и мы будем его применять", – уточнила она.

Напомним, руководитель Главного управления разведки Буданов рассказал, как Украина вернет Крым.