мороженое
01.01.2023 13:15

Производитель мороженого марок "Хрещатик", "Каштан" и др. нарушили одну из главных заповедей - не лги. За это и был оштрафован на 1,37 млн грн.

Как сообщили в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), проверка установила, что ООО "Фабрика мороженого Хладопром" указывало на упаковках пломбира ложную информации о составе: например вместо питьевого коровьего молока (что было указано на упаковке) при производстве использовалось сухое.

Комитет в ходе проведения исследования установил, что в сентябре и ноябре 2020 года "Хладпром" вообще не закупал коровье молоко и, соответственно, не использовало его при изготовлении мороженого "пломбир". Вместо этого производитель заменил в составе своего продукта питьевое коровье молоко другим ингредиентом – сухое обезжиренное молоко, отметили АМКУ.

"Питьевое коровье молоко и сухое молоко не являются тождественными составляющими, ведь эти сырья производятся по разным техническим условиям. Соответственно, распространенная производителем информация о составе его продукта ложна", – объяснили антимонопольщики.

ООО "Фабрика мороженого Хладопром" производит более 27 видов мороженого. В том числе это продукция под брендами "Хрещатик", "Каштан", "Хладик", "Артек", "Волошкове поле".

Напомним, мы предупреждали, какие поддельные продукты можно купить в украинских магазинах.